Zum Inhalt springen
ZVG-FinderZwangsversteigerungen finden Suchen
Start › Statistik › September 2026

Zwangsversteigerungen im September 2026: Zahlen und Statistik

So sah die Lage am Monatsende aus: Momentaufnahme vom Mi, 30.09.2026, 17:45 Uhr, nach dem letzten Abgleich mit den Amtsgerichten im September 2026. Die Bilanz des Monats (neu, aufgehoben, verschoben) ist aus allen Ereignissen des Monats gezählt.

anstehende Termine3.260
in den nächsten 30 Tagen1.136
mittlerer Verkehrswert170.000 €
aufgehobene Verfahren183

Was im September 2026 passiert ist

neu ausgeschrieben1.225
vom Gericht aufgehoben269
erneut angesetzt140
Termin verschoben44

Neu ausgeschriebene und aufgehobene Verfahren je Woche des Monats.

59 / 9487 / 66264 / 74321 / 8494 / 36
1.–7.8.–14.15.–21.22.–28.29.–30.
neu ausgeschrieben aufgehoben

ZVG-Index September 2026

Die wichtigsten Zahlen des Monats im Vergleich zum Vormonat. Der Index wird jeden Monat fortgeschrieben.

KennzahlSeptember 2026VormonatVeränderung
Anstehende Termine3.260–erster Monat
Neu ausgeschrieben1.225–erster Monat
Aufgehoben269–erster Monat
Mittlerer Verkehrswert170.000 €–erster Monat

Pressetext zum Kopieren

Im September 2026 standen bundesweit 3.260 Zwangsversteigerungen an. Die Amtsgerichte machten 1.225 neue Verfahren bekannt und hoben 269 Termine auf. Der mittlere Verkehrswert lag bei 170.000 €. Die meisten Verfahren gab es in Nordrhein-Westfalen (915), Bayern (417) und Hessen (340). Quelle: ZVG-Finder (zvg-finder.de/statistik/2026-09), Auswertung der amtlichen Bekanntmachungen aller Amtsgerichte.

Verwendung mit Quellenangabe „ZVG-Finder, zvg-finder.de“ frei. Alle Zahlen des Monats als Tabelle: CSV herunterladen.

Anstehende Termine je Woche

So viele Versteigerungstermine stehen in den kommenden Wochen bei den Amtsgerichten an. Verschiebungen und Aufhebungen verändern die Zahlen täglich.

9226027428529030233828294
01.10.12.10.26.10.09.11.23.11.

Verfahren je Bundesland

Anstehende Termine und der mittlere Verkehrswert (Median) je Land.

Nordrhein-Westfalen915Median 220.000 €
Bayern417Median 250.000 €
Hessen340Median 190.000 €
Niedersachsen331Median 187.000 €
Rheinland-Pfalz305Median 130.000 €
Sachsen212Median 72.000 €
Sachsen-Anhalt186Median 70.000 €
Thüringen175Median 50.500 €
Brandenburg117Median 87.700 €
Berlin89Median 430.000 €
Saarland74Median 161.330 €
Baden-Württemberg59Median 247.000 €
Hamburg22Median 480.000 €
Bremen15Median 220.560 €
Schleswig-Holstein3Median 475.000 €

Objektarten

Anstehende Termine nach Art des Objekts.

Einfamilienhaus926
Eigentumswohnung659
Sonstiges321
land- und forstwirtschaftliches Grundstück193
Mehrfamilienhaus185
Wohn-/Geschäftshaus168
Doppelhaushälfte168
Zweifamilienhaus161
unbebautes Grundstück137
Reihenhaus104
Garage80
Gewerbeeinheit79
gewerblich genutztes Grundstück37
Baugrundstück19
sonstiges Teileigentum14
Kfz-Stellplatz8
Ohne Angabe1

Verkehrswerte

Verteilung der festgesetzten Verkehrswerte aller 3.206 anstehenden Verfahren mit bekanntem Wert.

bis 50.000 €648
50.000 – 100.000 €452
100.000 – 250.000 €939
250.000 – 500.000 €746
500.000 – 1 Mio. €286
über 1 Mio. €135

Monatsarchiv

Am Ende jedes Monats halten wir die Lage fest. So lässt sich später vergleichen, wie sich Zahl, Werte und Verteilung der Zwangsversteigerungen entwickelt haben.

Monatneu ausgeschriebenaufgehobenanstehend am Monats­endemittlerer Verkehrswert
Oktober 2026 läuft7793023.111170.000 €
September 20261.2252693.260170.000 €

Woher die Zahlen kommen

ZVG-Finder liest mehrmals täglich die amtlichen Bekanntmachungen aller Amtsgerichte aus dem Justizportal des Bundes und der Länder. Jedes neue Verfahren, jede Aufhebung und jede Terminänderung wird mit Datum gespeichert. „Neu ausgeschrieben“ zählt Verfahren ab dem ersten Tag, an dem wir sie gesehen haben; der Anfangsbestand vom So, 06.09.2026 ist nicht enthalten. Aufgehobene Termine werden häufig neu angesetzt, daher erscheinen Verfahren mitunter mehrfach. Alle Angaben ohne Gewähr.

Die Zahlen dürfen mit Quellenangabe „ZVG-Finder, zvg-finder.de“ übernommen werden.